Форум жильцов микрорайона "Королёв, Пионерская, 30" (застройщик РКК "Энергия")

Общение настоящих и будущих жильцов
Текущее время: 08 дек 2016, 05:08
мониторинг потребности в ученических местах в школе-новостройке (ул. Пионерская, д. 30)

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждаем природу слов
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 13:43 

Изображения: 1
Благодарил (а): 359 раз.
№ корпуса: 5
Yulia писал(а):
Ponticus писал(а):
покажем конечно.....просто я люблю готовить и мне нужно удобство. Я не хочу во время приготовления в стену смотреть)) а так на острове будет варочная, готовишь и в окно смотришь, красота. А ходить вокруг нее не надо, на днях скину черновой дезайн - проект, сами увидите

...тоже задумываюсь об острове на кухне. Из зала сделаем столовую.
Покажите результат)))

А как Вам вариант поставить варочную панель у окна и смотреть в него?

А никто не может подсказать, с каких пор устаревшее слово "зала" опять переместилось в обиход? И как можно применить это слово к 14-ти метровой комнатушке?

Зала, -ы (устар. к зал - парадная комната в частном доме)

ЗАЛ,
-а; м.; (устар.) ЗАЛА, -ы; ж.
1.
Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный з. Концертный з. Читальный з. З. ожидания. Актовый з. З. для банкетов, приёмов. Проветрить з. Колонный з. Гимнастический, спортивный з. Заниматься в зале. //
О людях, находящихся в таком помещении. З. смеётся, плачет.
2.
Просторная парадная комната в частном доме для торжественных случаев, для танцев и т.п. Пригласить гостей в з. В большой роскошно убранной зале собрались гости.

http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%E7%E0%EB%E0&all=x

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Кухня
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 16:22 

Благодарил (а): 4 раз.
Throll - кому надо, тот понял что я имел в виду. Если вы не поняли - к вам мое сообщение не имеет отношения, можете продолжить изучать природу слов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 16:25 

-Ольга- писал(а):
Yulia писал(а):
...в "больших" трешках, с помощью перепланировки, комнату с эркером 20,5м., соседствующую с кухней, возможно соединить с коридором 7,5м. Итого 28м.
А сделав эту комнату проходной, используя для этого проектную нишу в стене на кухне, ничто не помешает использовать полученный ЗАЛ для многолюдных собраний, ...

там нет ниши, по крайней мере у нас нет

Ниша есть только на высоких этажах, с девятого-десятого, вроде бы.

Эркер в комнате есть только в тех угловых трешках, где нет эркера на кухне. На тех 10 м2 островная кухня не помещается точно. Так что максимум площади - это 13 м2 кухни + 18.6 м2 маленькой комнаты и коридора http://dsk1.ru/houses/p44t/sect5-2_17et/Default.aspx

На зал "Зрительный з. Концертный з. Читальный з. З. ожидания. Актовый з. З. для банкетов, приёмов" не тянет точно.

У меня знакомые в хрущевке называли большую комнату "ЗАЛ", но им простительно, провинциалы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 16:32 

Благодарил (а): 7 раз.
Throll писал(а):

У меня знакомые в хрущевке называли большую комнату "ЗАЛ", но им простительно, провинциалы.

Коренные жители областных городов используют в своем лексиконе слово "комнатушка" или "большая комната".
...а на сколько она большая, Throll?
...с чем сравниваете?! :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 16:56 

Yulia писал(а):
Throll писал(а):

....жители областных городов используют в своем лексиконе слово "большая комната".
...а на сколько она большая, Throll?
...с чем сравнивают?! :)

Как Вы знаете, с маленькой, конечно, со средней, со спальней, если таковая имеется. Это норма речи, как и ударения, не более того.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 18:55 

Благодарил (а): 7 раз.
Норма речи,вероятно,формируется в зависимости от уровня образования,воспитания и круга общения в котором тот или иной субъект вращается.
И не всегда при большом количестве комнат в помещении удобно давать им название в соответствии с размерами...
Мне удобно называть комнату смежную с кухней - залом, и использовать ее в будущем для проведения развлекательных мероприятий, бесед, совместных просмотров фильмов и т.п.....
Поэтому попрошу своими знаниями культуры речи, не мешать будущим соседям обсуждать возможные варианты планировок пространства)))

За это сообщение автора Yulia поблагодарили: 2 Alexandro (17 июл 2012, 19:17) • Ponticus (17 июл 2012, 18:56)
  Рейтинг: 6.45%
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 20:07 

Изображения: 4
Благодарил (а): 47 раз.
Yulia, а вы этим грамотеям сразу указывайте на правописание "вы" и "Вы" ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 12:37 

Yulia писал(а):
Мне удобно называть комнату смежную с кухней - залом, .....
Поэтому попрошу своими знаниями культуры речи, не мешать будущим соседям обсуждать возможные варианты планировок пространства)))

Оборони создатель кому-либо мешать, я уточнил что такое "Зал" в Вашем понимании, Вы на него ответили. Суржик тоже имеет право на жизнь в некоторых областях, но стоит ли его использовать в других?
А нормы языка и грамотности не "мои", они существуют независимо, как и любые другие правила.

Добавлено спустя 4 часа 19 минут 50 секунд:
Обсуждаем природу слов
Раз есть отдельная тема, то добавлю.

В слове "звонИт" ударение надо ставить на букву "И"

Да, и в слове "придут" не нужна буква "Й"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 23:13 

Благодарил (а): 37 раз.
Throll писал(а):

а вот и нет) говорят "звОнит" сегодня настолько много народа, что скорее всего это будет признано одним из вариантов нормы в новых орфоэпических словарях. как и станут равнодопустимыми варианты "о дЕньгах" и "о деньгАх".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 14:37 

Quarter писал(а):
Throll писал(а):

а вот и нет) говорят "звОнит" сегодня настолько много народа, что скорее всего это будет признано одним из вариантов нормы в новых орфоэпических словарях. как и станут равнодопустимыми варианты "о дЕньгах" и "о деньгАх".

Как умрет последний знающий, что "...в слове "звонит" не должно быть вони", то может быть. А пока грамотность является цензом, проблемы неграмотных не должны никого волновать, коль им так нравится в своём безграмотном гетто.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа