Форум жильцов микрорайона "Королёв, Пионерская, 30" (застройщик РКК "Энергия")

Общение настоящих и будущих жильцов
Текущее время: 08 дек 2016, 05:09
мониторинг потребности в ученических местах в школе-новостройке (ул. Пионерская, д. 30)

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уступка права по ДДУ
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 15:18 

Благодарил (а): 1 раз.
Добрый день.

Не нашел с помощью поиска информации по интересующему меня вопросу.

Вопрос по ДДУ, который заключается с сотрудниками РКК "Энергия", желающими приобрести квартиру. Ограничивает ли ДДУ каким нибудь образом возможность заключившего его уступить свои права третьим лицам? Т.е.:
1. или запрещает уступку прав по ДДУ третьим лицам?
2. или накладывает каки либо условия на уступку прав по ДДУ третьим лицам?
3. или никак не запрещает и не накладывает условий на уступку прав по ДДУ третьим лицам?

Спасибо!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 15:22 

Благодарил (а): 79 раз.
Накладывает обязательство получить согласие Застройщика ( РКК ) на переуступку, которое он вряд ли даст. Иначе все квартиры на стадии строительства по родственникам/знакомым разбежались бы.
Только через оформление в собственность и продажу.

За это сообщение автора RVN поблагодарил: _I_ (03 сен 2012, 17:03)
  Рейтинг: 3.23%
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 15:27 

Изображения: 733
Благодарил (а): 887 раз.
№ корпуса: 5
viewtopic.php?f=25&t=459&start=10#p8604

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 17:09 

RVN писал(а):
Накладывает обязательство получить согласие Застройщика ( РКК ) на переуступку, которое он вряд ли даст. Иначе все квартиры на стадии строительства по родственникам/знакомым разбежались бы.
Только через оформление в собственность и продажу.

Спасибо! Я так и предполагал.

Думаю, в этом случае, когда сотрудник все же хочет "помочь" в приобретении квартиры на чужие деньги, обезопасить "покупателя" сможет только договор задатка между "покупателем" и сотрудником на полную сумму по ДДУ, который обяжет сотрудника провести продажу по факту оформления собственности по фиксированной цене.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 00:13 

Благодарил (а): 122 раз.
№ корпуса: 6
Этаж: 1
Ничего это не "обезопасит".
Нормальный человек (в здравом уме) не подпишет договор задатка на такую сумму сроком на полтора года.
Были случаи на предыдущих домах: заключили предварительный договор, покупатель оплатил квартиру, дольщик умер, наследники квартиру не отдали, отсудить не получилось. В другом случае покупатель отсудил у наследников денежные средства, на которые он уже при всём желании не смог купить такую квартиру.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 05:19 

Саша писал(а):
Нормальный человек (в здравом уме) не подпишет договор задатка на такую сумму сроком на полтора года.

Ваши примеры как раз подтверждают, что пока дом построится многое может произойти. И основные риски лежат на "покупателе".

Но я не согласен, что если сотрудник честно относится к сделке и планирует выполнить все свои обязательства, он откажется от договора задатка. Тем более, что срок сделки можно привязать не к конкретной дате, а к дате сдачи дома + разумный срок на гос регистрацию права собственности.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 06:45 

Я и сказал, что это не менее, чем полтора года.
Разумный человек не будет брать на себя такие обязательства.

За это сообщение автора Саша поблагодарил: Шпонка (04 сен 2012, 07:20)
  Рейтинг: 3.23%
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 08:41 

Благодарил (а): 94 раз.
№ подъезда: 8
Саша писал(а):
Я и сказал, что это не менее, чем полтора года.
Разумный человек не будет брать на себя такие обязательства.

Как раз обязательства можно оговорить и составить такой договор, который будет устраивать обе стороны, оговорить в нем условия, что будет, если: дом не построился, дольщик умер и т.д. (в случае смерти сложнее там еще, скорее всего, нужно привлекать вероятных наследников), все решаемо, было бы только желание.
А так мой совет обратиться к юристу, думаю, этот товарищ поможет составить такой договор.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 23:23 

Dmko писал(а):
Как раз обязательства можно оговорить и составить такой договор, который будет устраивать обе стороны, оговорить в нем условия, что будет, если: дом не построился, дольщик умер и т.д. (в случае смерти сложнее там еще, скорее всего, нужно привлекать вероятных наследников), все решаемо, было бы только желание.
А так мой совет обратиться к юристу, думаю, этот товарищ поможет составить такой договор.

Ага, и "этот товарищ" (юрист в смысле) Вам скажет: "Любой каприз (в смысле договор) за Ваши деньги!"....
Да нельзя предусмотреть всех обстоятельств в договоре на такой срок!
И, к стати, за что будет брать задаток по договору гипотетический сотрудник, который "честно относится к сделке и планирует выполнить все свои обязательства..."?
А пока я знаю лишь одного нормального юриста, которая активно и аргументированно отговаривает от таких договоров.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 08:26 

Благодарил (а): 94 раз.
№ подъезда: 8
Я полностью согласен с тем, что риск велик и переживания быть обманутым вполне обоснованы.
Если есть переживания и хочется подстраховаться, можно его прокредитовать или дать взаймы под банковскую гарантию. Да согласен, заключение договора через юриста и банковская гарантия стоит денег и денег не маленьких, но, по крайней мере, эти деньги меньше тех которые можно потерять в случае, каких либо ситуаций с дольщиком.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа