Форум жильцов микрорайона "Королёв, Пионерская, 30" (застройщик РКК "Энергия")

Общение настоящих и будущих жильцов
Текущее время: 29 мар 2020, 11:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 11:34 

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 11:55
Сообщений: 903
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Искра, я говорю вам про переписку на стр. 10, начиная с вашего первого коммента. С первым вопросом мы уже разобрались с RVN задолго до ваших ответов.
P.S. В налоговой я выясняла только 1 интересующий меня вопрос и он совпал со 2 вопросом katunya на этой странице, а вы ответили на него неверно/не зная, хотя, Цитата: "Думается что автор вопроса ждет не размышления а именно ответ на свой вопрос."

Не вижу смысла дальше разжевывать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 11:52 

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 14:08
Сообщений: 630
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). При этом не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено. Так, если имущество приобретено одним из супругов в период брака, то второй супруг тоже может получить вычет (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 №?8184/07).

Режим общей совместной собственности применяется, если супруги не заключили между собой брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество (Письмо Минфина России от 11.03.2008 №?03?04?05-01/65).

Следовательно, оба супруга имеют право на вычет (в том числе и по расходам, связанным с уплатой процентов на погашение кредита при покупке жилья), а также право на его распределение (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 №?8184/07, письма Минфина России от 11.06.2008 №?03?04?05-01/202, от 27.02.2008 №?03?04?05-01/51).

При этом размер вычета распределяется в согласованных собственниками размерах и в соответствии с их письменным заявлением (абз. 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Например, налогоплательщик имеет возможность распределить вычет в пропорции 100% к 0% (письма Минфина России от 21.04.2008 №?03?04?05-01/122, от 26.11.2007 №?03?04?05-01/378, УФНС по г. Москве от 19.05.2006 №?09-17/42422). Однако при таком раскладе (при распределении одному из собственников имущественного вычета в размере 0%) считается, что собственник свое право на вычет использовал, и повторно он ему предоставлен быть не может.

Не удастся перераспределить между собственниками и неиспользованный остаток имущественного вычета, поскольку Налоговым кодексом данная процедура не предусмотрена (Письмо Минфина России от 12.02.2008 №?03?04?05-01/37).

А как быть в ситуации, если один из супругов право на вычет уже использовал?

В этом случае вычет может быть предоставлен только другому супругу и лишь в размере половины понесенных расходов на приобретение жилого помещения, но не более максимально возможного предела. Распределять вычет по соглашению между супругами в иной пропорции нельзя (письма Минфина России от 14.07.2008 №?03?04?05-01/243 (п. 1), от 30.05.2008 №?03?04?05-01/182).

sportgirl, о каких 520 тыс. тогда вы пишите? 2 млн. даются на квартиру, а не на человека! А дальше делите по своему разумению.



За это сообщение автора RVN поблагодарили: 2 katunya (16 сен 2013, 12:30) • Misled (16 сен 2013, 17:59)
  Рейтинг: 6.45%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 12:19 

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 11:55
Сообщений: 903
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
RVN, вот отсюда http://realty.rbc.ru/articles/26/07/201 ... 6982.shtml


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 12:29 

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 14:08
Сообщений: 630
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
sportgirl, Статья 2 № 212-ФЗ от 23.07.2013
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.

Т.е этот закон в силу не вступил еще! Когда вступит тогда и можно будет на него ссылаться, а сейчас его просто нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 12:48 

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 11:55
Сообщений: 903
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
RVN, сегодня публикует "Российская газета" - статья от июля. Для нашего дома налоговый период как раз с 2014. В налоговой тоже сказали, что мы попадаем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 12:59 

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 14:08
Сообщений: 630
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
sportgirl, причем тут ваш дом? И вообще причем тут любой дом и трактовка статей НК РФ относительно него? Налоговый период един для всей страны, а не определяется для конкретного дома. Закон вступает в силу с 2014 года - верно. На сегодняшний момент этот закон силы не имеет.
Если речь идет непосредственно про дом 3 на П30, то подписав акт сдачи-приемки в 2013 году (а так оно и будет), я буду иметь право на вычет с начала 2013 года.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 13:13 

Зарегистрирован: 20 мар 2013, 13:49
Сообщений: 628
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
У нас пятый дом, и получается, что мы не попадем под эти попрвки? Исходя из этой фразы: "Он распространяется только на правоотношения по предоставлению вычета, возникшие после дня вступления его в силу, уточняет "РГ"."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 13:45 

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 11:55
Сообщений: 903
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
RVN, в данном случае меня интересует только мой конкретный случай. Для налогового вычета важен не акт приема-передачи, а момент получения права собственности. Если право получено в 2013, то налоговый период будет 2014. Для большей уверенности вполне можно оформить собственность в 2014 и получить право на вычет в 2015.

Добавлено спустя 26 минут 36 секунд:
katunya, а почему нет-то, когда вы собственность оформите, если нового ничего не придумают, как раз и будут действовать эти правила.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 13:50 

Зарегистрирован: 20 мар 2013, 13:49
Сообщений: 628
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
sportgirl, я думала когда оплатили, тогда и вступили в правоотношения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 13:53 

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 14:08
Сообщений: 630
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
sportgirl, Вы уже утомили своей безграмотностью, ошибаетесь, признаете ошибку и снова пишете неправду.
Акт сдачи приемки имеет равную силу со свидетельством о собственности для налогового вычета!!!
Когда предъявлять документы и в каком периоде решает налогоплательщик. Можете хоть в 2016-м, может вообще не предъявлять.
"Если право получено в 2013, то налоговый период будет 2014" - это вообще! Если право собственности получено в 2013 году, то и право на вычет возникает в 2013 ГОДУ!
Если вас интересует только ваш конкретный случай, зачем повторюсь вы путаете других пользователей?

katunya, Право на налоговый вычет с учетом 212-ФЗ Вы будете иметь подписав акт приемки или оформив свидетельство о собственности в 2014 году и позже (ЛЮБОЙ ИЗ НИХ). В случае с 5-м домом так оно и будет.


Последний раз редактировалось RVN 16 сен 2013, 14:12, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора RVN поблагодарили: 2 Admin (16 сен 2013, 14:02) • katunya (16 сен 2013, 14:28)
  Рейтинг: 6.45%
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

info@mkr-energia.ru - контакты для связи с администрацией форума. При полном или частичном использовании любых материалов сайта mkr-energia.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB