В Пятигорске из-за самовольной перепланировки чуть не рухнул дом Чтобы предотвратить разрушение, пришлось отключать газ, свет и воду и срочно отселять жильцов….
В начале декабря 2011 года в администрацию города обратились граждане с жалобой на действия собственницы помещений на цокольном этаже двухэтажного дома по ул. Дзержинского, 37. В цоколе был офис, и, судя по шуму, там шел ремонт. Но вскоре этажом выше стал прогибаться уровень пола, а на стенах стали стремительно расти трещины, перекосились двери. Жильцы обратились за помощью в МЧС, милицию, администрацию города.
В тот же день по распоряжению председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности г. Пятигорска была создана межведомственная комиссия. В доме были отключены газ, электроэнергия и вода. До вечера было проведено отселение жильцов квартир.
- Комиссия выяснила, что 5 декабря 2011 года гражданкой Гевондян М.Г. была проведена самовольная реконструкция принадлежащих ей нежилых помещений цокольного этажа со сносом части несущей стены, - комментирует ситуацию заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации города Пятигорска Евгений Пантелеев. - При этом она не обращалась за разрешением в администрацию и решила усовершенствовать помещение по своему усмотрению. В итоге самовольная реконструкция едва не стала причиной разрушения перекрытия. Материалы по факту самовольного строительства нами были направлены в прокуратуру города Пятигорска, Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края и в Правовое управление администрации города для принятия мер в соответствии с их полномочиями.
Между тем, Кавминводской лабораторией сейсмостойкого строительства в срочном порядке было проведено обследование. Эксперты выдали заключение о состоянии конструкций с рекомендациями по их укреплению. Собственница помещений, поняв, что чуть не стала виновницей ЧС, провела ремонтно-строительные работы и восстановила фрагмент несущей стены.
Повторное обследование восстановленного объекта было проведено 14 декабря. Выдано заключение о возможной дальнейшей эксплуатации здания по прямому назначению без угрозы для жизни и здоровья людей. В этот же день дом был вновь подключен к газо- и водопроводу, восстановлено электроснабжение.
- Дойдет ли дело до судебных разбирательств – покажет время. На данный момент очевидно, что собственница, по вине которой возникла эта ситуация, осознала содеянное, провела восстановление и укрепление стен и перекрытий, - констатирует Евгений Пантелеев. - Застройщик сейчас расплачивается за собственную неосмотрительность, кроме того, понесет наказание в административном плане. Также на виновника угрозы чрезвычайной ситуации лягут все затраты, связанные с временным отселением и жизнеобеспечением жильцов, переподключением коммунальных ресурсов.
_________________ Презентации продукции Amway, бизнес тренинги Каждую субботу и среду. тел.8-901-726-03-15; Watsаpp. Екатерина. почта для предложений по 6му корпусу:P30k6_sd@mail.ru
За это сообщение автора AlexeyAI поблагодарили: 2 BrutPot (01 фев 2012, 00:24) • LIZZA (02 фев 2012, 16:13) |
|
|