Форум жильцов микрорайона "Королёв, Пионерская, 30" (застройщик РКК "Энергия")

Общение настоящих и будущих жильцов
Текущее время: 08 дек 2016, 23:02
мониторинг потребности в ученических местах в школе-новостройке (ул. Пионерская, д. 30)

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Банки: проблемы безопасности
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 22:09 

Изображения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Не один здравомыслящий человек не будет имеет дело со сбером, даже если просто его рейтинг посмотреть уже все ясно. Пару месяцев назад опять кусок базы похерили и людей кинули.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

Заголовок сообщения: От 3 дома ко 2-му (проекты ДДУ)
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 08:46 

Благодарил (а): 181 раз.
wasser, А что значит кинули? Это же не депозит? Дали мне деньги на более выгодных условиях, а я потом возвращай!(

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 09:05 

sportgirl писал(а):
wasser, А что значит кинули? Это же не депозит? Дали мне деньги на более выгодных условиях, а я потом возвращай!(

Последний случай был со сливом денег со счетов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 10:25 

Благодарил (а): 181 раз.
В таком случае могло помочь страхование...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 12:53 

sportgirl писал(а):

Я это к тому что сбер , скорее всего сам этим и занимается, а всех пострадавших посылает. Поговорите с операми, которые занимаются такими делами. Сбер и ВТБ самые отмороженые и на официальные запросы прокуратуры они кладут и все это крышуется сверху. Кстати слив был масштабным и сливались не только вклады, а со всех счетов в том числе с зарплатных. Только сбер всех послал... Вы хотет еще быть должны этому банку? Представляю как вы переводите деньги для погашения кредита, а вам потом звонят и говорят , что платежа не было.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 13:25 

Благодарил (а): 47 раз.
wasser писал(а):
sportgirl писал(а):

Я это к тому что сбер , скорее всего сам этим и занимается, а всех пострадавших посылает. Поговорите с операми, которые занимаются такими делами. Сбер и ВТБ самые отмороженые и на официальные запросы прокуратуры они кладут и все это крышуется сверху. Кстати слив был масштабным и сливались не только вклады, а со всех счетов в том числе с зарплатных. Только сбер всех послал... Вы хотет еще быть должны этому банку? Представляю как вы переводите деньги для погашения кредита, а вам потом звонят и говорят , что платежа не было.

Тут несколько другая причинно-следственная связь. У сбера колоссальное количество юриков с клиент-банками. Под эти клиент банки есть модуль для одного из троянов (не буду говорить какого, ибо неифг) Вклады и счета частных лиц сливаются очень редко. Как правило, даже не трогают юриков со счетами меньше 10лямов рублей. То что сливалось с зарплатных счетов - это, с вероятностью в 99%, виноваты сами постродавшие - скорее всего или пользовались интернет банкингом на зараженной машине, а потом учетка уплыла к владельцу ботнета или была продана скопом в логах, либо это были обналы по дампу карты + пин. С ВТБ ситуация аналогично, но там на прошлой неделе ребят при обнале в омске приняли.

За это сообщение автора seregka поблагодарил: Sportgirl (19 янв 2012, 13:36)
  Рейтинг: 3.23%
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 13:45 

seregka писал(а):
wasser писал(а):
sportgirl писал(а):

Тут несколько другая причинно-следственная связь. У сбера колоссальное количество юриков с клиент-банками. Под эти клиент банки есть модуль для одного из троянов (не буду говорить какого, ибо неифг) Вклады и счета частных лиц сливаются очень редко. Как правило, даже не трогают юриков со счетами меньше 10лямов рублей. То что сливалось с зарплатных счетов - это, с вероятностью в 99%, виноваты сами постродавшие - скорее всего или пользовались интернет банкингом на зараженной машине, а потом учетка уплыла к владельцу ботнета или была продана скопом в логах, либо это были обналы по дампу карты + пин. С ВТБ ситуация аналогично, но там на прошлой неделе ребят при обнале в омске приняли.

В декабре или январе сбер блокировал карты и обзванивал своих клиентов, предупреждая о том что была утечка информации и нужно прийти в банк поменять карты. Это пользователи виноваты или кто?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 13:54 

wasser писал(а):
В декабре или январе сбер блокировал карты и обзванивал своих клиентов, предупреждая о том что была утечка информации и нужно прийти в банк поменять карты. Это пользователи виноваты или кто?

В некоторых местах были обнаружены скиммеры. Для банков это достаточно распространенная практика - СБ банка берет список всех транзакций с подозрительных банкоматов за предполагаемое время нахождения там скиммера, и блочит всех пользователей, которые там совершали какие-либо операции. Дальше идет перевыпуск карт за счет банка. Так как скиммер легко копирует все 3 трека с магнитной полосы, то в последнее время все большую популярность получают карты с чипом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 14:05 

seregka писал(а):
wasser писал(а):

В некоторых местах были обнаружены скиммеры. Для банков это достаточно распространенная практика - СБ банка берет список всех транзакций с подозрительных банкоматов за предполагаемое время нахождения там скиммера, и блочит всех пользователей, которые там совершали какие-либо операции. Дальше идет перевыпуск карт за счет банка. Так как скиммер легко копирует все 3 трека с магнитной полосы, то в последнее время все большую популярность получают карты с чипом.

помню со сбером тоже был прикол. Звонит оператор и говорит, с вашей карты была проведена подозрительная транзакция (сумма небольшая тысяч 10, до этого я картой не пользовался несколько месяцев), операция повисла (что это значит, объяснить не смогли, почему не пришло подтверждение по смс, тоже не смогли объяснить), карта заблокирована. Я говорю, ну остановите платеж, хули еще делать. Мы не можем, когда отвиснет (что у них там повисло хз) посмотрим пройдет перевод или нет. Ну в итоге разбирательств бабла я так и не увидел. Сбер кстати сразу заявил, что я там пароль кому-то расказал или пользовался их онлайн банком, что делать не рекомендуется (зачем они его запустили тогда). Типичная говноконтора. И это у них постоянно так.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 15:31 

wasser писал(а):
помню со сбером тоже был прикол. Звонит оператор и говорит, с вашей карты была проведена подозрительная транзакция (сумма небольшая тысяч 10, до этого я картой не пользовался несколько месяцев), операция повисла (что это значит, объяснить не смогли, почему не пришло подтверждение по смс, тоже не смогли объяснить), карта заблокирована. Я говорю, ну остановите платеж, хули еще делать. Мы не можем, когда отвиснет (что у них там повисло хз) посмотрим пройдет перевод или нет. Ну в итоге разбирательств бабла я так и не увидел. Сбер кстати сразу заявил, что я там пароль кому-то расказал или пользовался их онлайн банком, что делать не рекомендуется (зачем они его запустили тогда). Типичная говноконтора. И это у них постоянно так.

Деньги не переводятся с карты моментально. На ту сумму, которую вы хотите оплатить, ставится hold, то есть она замораживается. Например, при покупке в интернет-магазине при оплате карточкой, пишет что платеж прошел. Это значит, что на вашем счету замороженна эта сумма. Банк берет на себя обязательство перечислить эту сумму в течение нескольких банковских дней. Если вам делают откат с холда, тут есть несколько вариантов развития событий. Например, при откате транзакции холд на сумме остается, и автоматически снимается по прошествии 30 дней. Есть такие системы, например Verified by Visa и MasterCard SecureCode. Они нужны, по сути, больше всего именно продавцам услуг или товаров в интернете, так как при условии включения этих опций требовать от продавца возврат бабла со стороны банка более проблематично, и потери будет компенсировать банк. Но, если у вас увели ваш номер карты + срок действия + cvv\cvc, имя холдера, и еще + код от vbv - то хер вы получите назад свое бабло. А если у вас уведут, скажем, ваш номер социального страхования (актуально это для штатов, у нас дата рождения), то вам просто поменяют пароль.

За это сообщение автора seregka поблагодарил: Sportgirl (19 янв 2012, 20:47)
  Рейтинг: 3.23%
Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа