Форум жильцов микрорайона "Королёв, Пионерская, 30" (застройщик РКК "Энергия")

Общение настоящих и будущих жильцов
Текущее время: 20 окт 2017, 06:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Готовы ли Вы как собственник платить 40коп. с кв.метра Совету Дома за стимулирование его работы?
Голосование проводится до 10 ноя 2017, 14:28
Да 80%  80%  [ 8 ]
Нет 20%  20%  [ 2 ]
Всего голосов : 10
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 14:14 

Изображения: 8
Благодарил (а): 507 раз.
Выкладываю повестку дня собрания. В файле. Данная повестка дня СОГЛАСОВАНА с юридической службой нашей УК.
Примечание. Я, Юдин А.И. и Хуснетдинов Р.А. уже не собственники и не имеем права фигурировать в бюллетенях. В пунктах где мы , теперь должны быть другие люди.

В Совет дома корп.6. разыскиваются 3-5 инициативных собственников. И Председатель СД 6 корп.
Прошу написать в личку если у кого то есть желание.
Если собственники проголусуют за мотивацию работы СД, то возможно можно будет получить небольшой доход от этого вида деятельности. Но бремя расхода чтобы был этот доход ляжет на собственников.
Пока Закон еще четко не предусматривает каким образом собственники могут выплачивать вознаграждение членам СД т.к. не понятно, кто и как будет платить с этого налоги и т.д. Но в ближайшие годы данный момент законодательно утрясут. Главное понять, готовы или не готовы наши собственники пожертвовать за это порядка 15-40 (в зависимости от площади) рублей в месяц со своей квартиры. Для сравнения за домофон мы платим больше. 50 рублей. Для этого сформировал голосование.

Если у кого есть предложения/замечания/дополнения по повестке дня, напишите их пожалуйста. Это ПРОЕКТ, его можно поменять, отредактировать, чем то дополнить или что либо аннулировать. Но любая другая редакция ОСС должна быть согласована с юридической службой УК и Советом нашего дома. С юридической службой УК конечно не обязательно согласовывать, но очень желательно чтобы не было проблем и сложностей после подсчета голосов.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 13:31 

Изображения: 2
Благодарил (а): 4 раз.
№ корпуса: 6
Хорошо, что есть инициативные жильцы в нашем доме. Считаю, что надо компенсировать их работу, которая:
- открытая и подотчётная
- качественная и профессиональная
- направлена на интересы жильцов
Предлагаю своё видение вашего предложения. Не уверен, что прав на 100%, но надо всё взвесить перед принятием решения.

Предлагаю дополнительно внести в обязанность УК вести по нашему дому отчетность на специальном сайте:
https://www.reformagkh.ru/overhaul/overhaul/view/1916136
Меня поражает, что размер не жилых помещений - НОЛЬ. Они не должны платить как жильцы председателю и другим работникам?
Там же публикуются результаты по выполненным и запланированным работам. Что очень удобно. Всегда можно проверить сколько, когда и куда будет и было потрачено.

Также раз внесены пункты 8 и 9 о распространении бумажных квитанций за квартплату и введение платы за них, то у меня встречное предложение:
Обязать УК перевести нас на обслуживание в МосОблЕИРЦ (http://мособлеирц.рф).
Почти все в городе спокойно оплачивают квитанции БЕЗ КОМИССИИ:
- через интернет
- сбербанк
- карточками
Только мы до сих пор с комиссией. Почему так?
При этом там же можно передавать показатели счётчиков и контролировать предыдущие значения. Очень удобный сервис.

Я голосую против платы в 40 копеек (хочу платить 1 рубль и больше, но за качественное и открытие управление нашими накоплениями).
Причина голосования против - анализ преложенной повестки:
1. Избрание правления - Без комментариев

2. Открытие своего счёта на капремонт - Безусловно лучше открывать свой спецсчёт, поскольку дом новый.

3. Владелец спецсчёта УК - За. У нас ТСЖ пока нет.

4. Выбор банка (оба) - Против.
Проведенный вами анализ по условиям открытия спецсчета не подтвердился (готов менять, если будут контраргументы):
- позвонил в Газпромбанк. Они не подтверждают процент в размере 10-12% на остаток по счёту. В сбербанке начисление процентов есть.
- самостоятельно нашел Банк Москвы , Возрождение (в них открытие и ведение бесплатно)... Понимаю что надо сравнивать, но пока нечего.
- привели всего справочно 2 банка, хотя возможностей больше
На вашем месте, как людей претендующих на место у руля собрания собственников, я бы поступил так:
- открыть Список банков, аккредитованных для открытия спецсчетов
- выбрать 5-10 банков надежных (мы же все волнуемся за сохранность денег)
- написать по e-mail, позвонить, зайти в офис после работы с просьбой составить коммерческое предложение (менеджеры банка будут бегать за нами, а не мы за ними)
- предложить результат жильцам

В последний момент нашёл пример сделанного анализа как это делается.
Но мы ведь можем лучше?

5. Источники финансирования для спецсчёта - За (очевидно)

6. Ежемесячный взнос за капремонт - За (куда деваться), хотя...

7. Перечень работ по капремону - Против.
Нельзя утверждать "пустой" список работ. В постановлении приводятся общие слова относительно объёма работ, стоимости, сроков - 2108
Считаю, что люди, претендующие на руководство нашим домом, обязаны отстаивать интересы жильцов. Необходимо, как показывает практика, настаивать на:
- закрепить согласование с правлением дома каждый объем работ по капремонту
- согласовывать смету по предложенным работам, открыто публиковать её
- вести приёмку этих работ по сметам
Предложение в голосовании позволяет УК делать все работы полностью самостоятельно без фильтра со стороны жильцов (через правление). А как показывает практика может произойти освоение накопленных нами средств. Подробнее см. п. 11.

8. Повторное подтверждение присылать нам ежемесячные квитанции Против.
Так это и сейчас УК делает. Зачем это дублировать?

9. Определить оплату за ежемесячные квитанции Против (вот откуда ноги растут)
А как мы до этого за них платили?

10. Компенсация работы "правления" в 30 копеек Против.
Так нужно 30 или 40 копеек (как в опросе)? Давайте исходить из того сколько Вам нужно, чтобы качественно посвятить работе по дому. Например:
председателем общего собрания - ххх руб. / месяц
секретарь – yyy руб. / месяц
члены счетной комиссии - zzz руб. / голосование, поскольку объяснение
Итоговый бюджет будем делить на всех. Правильно платить честную сумму за честную работу, чем маленькую сумму за работу спустя рукава.
К тому же вы сами пишете, что пока не знаете как будете эти средства получать, платить налоги и т.д.

11. Представление интересов Против.
На содержание нашего дома собираются миллионы рублей. Их надо беречь и расходовать очень аккуратно. Отсутствие публичности, закреплённое в решении собственников - это угроза нашим деньгам. Большие деньги - большая ответственность. Наш дом новый - поэтому капремонт не особо необходим нам. Надо эту цель и обеспечить. В УК будет большой соблазн залезать в эту кубышку под различными поводами.

12. Утверждение платы УК - За (не против)

13. Видеонаблюдение - Против.
Очень подозрительное предложение. Опять же - это вопрос компенсации вашей деятельности.
2-3 подъезда в год? То есть только через 3 года заработает во всем доме.
Какой размер оплаты будет после первого года?
Что если жильцам не понравится данная сумма? А какой смысл платить подъезду за видеонаблюдение, если его ещё не установили в подъезде.
А почему бы в лифте не предлагается поставить камеру? Мне не нравится когда кто-то кнопки ломает в нем, рисует и т.д.
Какие характеристики будут камер? Поставим камеры, а на них не видно будет и номера машины, которая протаранила ночью кого-то.
Как люди будут получать доступ к просмотру архива?
Много вопросов...

14. Охрана - За, но давайте обсуждать не только цену, но и список обязанностей.
15. Консьерж - За, но давайте обсуждать не только цену, но и список обязанностей.
16. Столбики у детского сада - Из текущих средств? Думаю под конец года у УК накопилось достаточно неизрасходованных средств. Нужно отдельное решение жильцов?

За это сообщение автора blumeboy поблагодарили: 4 Azazello (13 ноя 2016, 18:47) • Irina_ (11 ноя 2016, 13:39) • Serjant (14 ноя 2016, 14:09) • theodorih (11 ноя 2016, 21:31)
  Рейтинг: 12.9%
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 11:57 

blumeboy, благодарю за глубокий анализ предполагаемой повестки дня. Обязательно передам все что Вы написали СД на рассмотрение.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 20:55 

Благодарил (а): 2 раз.
Хочу поучаствовать в обсуждении, хотя я из другого корпуса. Но у вас так всё организовано, то приятно рядом постоять

blumeboy писал(а):
Предлагаю дополнительно внести в обязанность УК вести по нашему дому отчетность на специальном сайте:
https://www.reformagkh.ru/overhaul/overhaul/view/1916136

Вообще-то УК это и так должна делать без вских решений... если что-то не раскрыто - в ГЖИ и штраф

blumeboy писал(а):
Также раз внесены пункты 8 и 9 о распространении бумажных квитанций за квартплату и введение платы за них, то у меня встречное предложение:
Обязать УК перевести нас на обслуживание в МосОблЕИРЦ (http://мособлеирц.рф).
Почти все в городе спокойно оплачивают квитанции БЕЗ КОМИССИИ
Только мы до сих пор с комиссией. Почему так?
При этом там же можно передавать показатели счётчиков и контролировать предыдущие значения. Очень удобный сервис.

если будете рассматривать этот вопрос, уточните у УК цены... дома, которым выставляет счета МосОблеирц платят из управления почти на рубль больше с метра... вот и считайте, выгоднее ли будет

blumeboy писал(а):
2. Открытие своего счёта на капремонт - Безусловно лучше открывать свой спецсчёт, поскольку дом новый.

это как раз самый неоднозначный момент. Свой счёт - это ответственность ВСЕГО дома. т.е. те, кто исправно платит, в день икс могут оказаться без необходимого капремонта, потому то другие не платили... Если у кого есть знакомые в домах со спецсчётом - поговорите с ними. Сейчас ситуация такая по городу, что по спецсчетам наш РЦ капремонт выставлять перестал, УК собственники за квитанции платить не хотят, в итоге - сидят без счетов, без оплат, и счёт своего дома - пуст практически

blumeboy писал(а):
8. Повторное подтверждение присылать нам ежемесячные квитанции Против.
Так это и сейчас УК делает. Зачем это дублировать?
9. Определить оплату за ежемесячные квитанции Против (вот откуда ноги растут)
А как мы до этого за них платили?

на капремонт должна быть отдельная квитанция (другие реквизиты, другая отчётность и т.д.). Бесплатно это делают только РЦ (тем, кто без спецсчёта), а УК - никто не обязывал. Потребуются ежемесячные отчёты по денежным средствам, соответственно, больше работы, бумаги, картриджей, расходы на суды с теми, кто не платит... за это и доплата, эти расходы нельзя брать с текущего ремонта и управления

Банк для капремонта рекомендую рассматривать тот, у которого юрлиц обслуживают в Королёве. У Газпромбанка - в Москве, пока курьер все документы отвезёт - все затраты лягут в тариф

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 21:48 

Ayla, хотя вы не из нашего корпуса, поделюсь моим видением на ваши вопросы и замечаний. Надеюсь AlexeyAI, как председатель СД, поправит, если я неправ.
Alya писал(а):
Вообще-то УК это и так должна делать без всяких решений... если что-то не раскрыто - в ГЖИ и штраф

Считаю, что это не так просто с точки зрения закона, как вам кажется. Обязывающего закона о публикации на сайте РеформаЖКХ нет.
Второй момент - РеформаЖКХ имеет отношение к капитальному ремонту, а не текущему. Но если УК будет отчитываться как сейчас, публикуя отчёты у себя на сайте:
- в виде сканов (не excel, doc), невозможен компьютерный анализ и сведение в одну базу
- архивы надо искать пролистыванием (отчёты по всем домам в одной куче), отсутствует систематизация и группировка
- большинство цен указаны без объема работ (метраж, штуки и т.д.). не сравнить цены год к году, альтернативы на рынке, сравнение с другими годами, невозможно осуществить приёмку работ
, то разобраться с капремонтом будет невозможно как сейчас с текущим ремонтом. Банально паспорт дома не заполнен.
А вы видели как паспорта домов на сайте Домжилсервиса представлены?
Именно по вышеуказанным причинам предложил внести вопрос на голосование, учитывая направленность повестки.
У Домжилсервиса должна появиться обязанность перед собственниками дома.
Alya писал(а):
если будете рассматривать этот вопрос, уточните у УК цены... дома, которым выставляет счета МосОблеирц платят из управления почти на рубль больше с метра... вот и считайте, выгоднее ли будет

Это ваша аргументация? "почти на рубль больше с метра" - это не аргументация.
Вот моя аргументация.
Оплату ЕСГП налом я не рассматриваю, поскольку плачу картами и имею бонусы (до 3% от платежа), что и всем рекомендую.
Стоимость услуг Мособлеирц смотрим тут - http://мособлеирц.рф/info/. Услуга РЦ (расчётный центр) + нулевая комиссия - 1,49 руб/м2. При работе с дебиторкой - 2,14 руб/м2
Цены Домжилсервис (см. сайт). РЦ - 0,69 руб/м2. Сбербанк комиссия - 1%. Для моей квартиры (72м2) - это 0,72 руб/м2. Итого=1,41 руб/м2
Где ваш почти рубль? Сервис в МосОблЕИРЦ в разы лучше: круглосуточная бесплатная телефонная линия, личный кабинет, оплата по картам на сайте, можно вести несколько квартир. Они в области единственные. Жаль нет конкуренции - было бы дешевле.
Я может даже платил по максимальному тарифу 2,14 руб/м2. Это будет включать работу с дебиторкой, которой в доме у нас накопилось больше 1 млн. рублей. А Домжилсервис этим как мы видим не занимается этим больше 2-х лет.
Год будет тариф с работой по дебиторке. После возврата долгов - можно вернуться на обычный тариф.
Alya писал(а):
это как раз самый неоднозначный момент. Свой счёт - это ответственность ВСЕГО дома. т.е. те, кто исправно платит, в день икс могут оказаться без необходимого капремонта, потому то другие не платили... Если у кого есть знакомые в домах со спецсчётом - поговорите с ними. Сейчас ситуация такая по городу, что по спецсчетам наш РЦ капремонт выставлять перестал, УК собственники за квитанции платить не хотят, в итоге - сидят без счетов, без оплат, и счёт своего дома - пуст практически

Не пугайте людей. Не платит 24 из 576 квартир. Не с самого начала, а только часть месяцев. Таким образом, недобор менее 2%. Без денег не останемся, не волнуйтесь. К тому же, надеюсь на высшие силы, что КАПРЕМОНТ нам не скоро светит.
Но и прощать соседям долги не надо. УК или РЦ надо работать с дебиторкой - надо привлекать тех, кто этим умеет заниматься. Наша УК не работает с долгами годами, а они только растут.
Все жалуются, что долги, а работать с дебиторкой не хотят. Да, за это надо заплатить. Но лучше заплатить и отдать дело в руки профессионалов. Оно лучше, чем сейчас.
Alya писал(а):
на капремонт должна быть отдельная квитанция (другие реквизиты, другая отчётность и т.д.). Бесплатно это делают только РЦ (тем, кто без спецсчёта), а УК - никто не обязывал. Потребуются ежемесячные отчёты по денежным средствам, соответственно, больше работы, бумаги, картриджей, расходы на суды с теми, кто не платит... за это и доплата, эти расходы нельзя брать с текущего ремонта и управления

Согласен, что квитанция отдельная. Но вы неправы - стоимость по формированию квитанций уже включена в услуги РЦ (расчётный центр). Банк спецсчёта вообще выполняет другие функции - хранение денежных средств.
Не знаю с какого корпуса вы, но квитанции по капремонту наш корпус получает исправно. Нигде не видел, чтобы за квитанции по капремонту платили отдельно. Это составляющая комплекса услуг РЦ. Если Домжилсервис будет дополнительно брать за квитанции, тогда по стоимости услуг итогом будет дороже МосОблЕИРЦ (см. расчет выше) и ваша "разница в рубль" вообще будет не в пользу УК.
Вы пишите:
"больше работы..." - ни на йоту, капремонт мы платим не первый месяц. По секрету, работу делает программа. Кнопку нажал и поехали!
"бумаги, картриджей" - ни на на листочек. Себестоимость печати наших квитанций для всего дома в месяц 1000 рублей.
"расходы на суды с теми, кто не платит..." - никто за нашу дебиторку не судится со стороны Домжилсервиса. Значит расходы ноль.
Alya писал(а):
Банк для капремонта рекомендую рассматривать тот, у которого юрлиц обслуживают в Королёве. У Газпромбанка - в Москве, пока курьер все документы отвезёт - все затраты лягут в тариф

Посетите адрес: Адрес: 141070, Московская обл., г.Королев, ул. Ленина, д.27, пом. 043. Там находится Газпромбанк.
Проблемы с нахождением банка в Москве нет. Хотя чего там, в Королеве есть большинство из аккредитованного списка. За те миллионы, которые мы предложим хранить у них, они будут возить документы в нашу УК бесплатно.
К тому же надо рассматривать выбор банка в совокупности:
- заведение счёта
- ежемесячно обслуживание
- учёт средств в целом по дому или поквартирно
- размер комиссии при приёме средств
- проценты на остаток
- стоимость проведения платежей и т.д.
Что повторяюсь СД не было проведено.

За это сообщение автора blumeboy поблагодарил: Irina_ (15 ноя 2016, 21:57)
  Рейтинг: 3.23%
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 19:16 

Благодарил (а): 2 раз.
blumeboy по поводу начислений за капремонт: есть льготы, льготные периоды, а собственники продают/дарят/покупают - либо помещение целиком, либо частями, и есть квартиры, в которых несколько собственников... покажите кнопку, которая всё это учитывает одним нажатием и попутно составляет все нужные отчёты - и вы разорите все РЦ

По поводу платы за начисления: наш РЦ всё делает бесплатно - его работу оплачивает бюджет (городской или областной, точно не знаю). Владельцам спецсчетов РЦ ничего не начисляет, т.к. за бесплатно не работает. Как и УК. Хорошо ли остаться без счетов - и без накоплений - решать собственникам.

По поводу должников - навскидку открыть любой наш судебный участок - есть дела и за 2014, и 2015, и 2016... по корпусам там, конечно, не разделено. Сейчас взыскивают приказом, на сайт можно и не вносить. Моих соседей судили на 15 тысяч и многим приходят претензии... так что взыщут и за капремонт, если будут отвечать за эти деньги

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 12:10 

Alya, Вы, как человек, из другого корпуса, слишком много высказываетесь не по теме "Предполагаемая повестка дня собрания собственников корпуса 6".

Все ответы на ваши вопросы я ОБЯЗАТЕЛЬНО СЕГОДНЯ отправлю вам в личку. Если хотите обсудить вопросы:
- учёт средства капремонта по домам
- "бесплатности" работы РЦ
- должников предлагаю вам от открыть тему в ветке "Вопросы, связанные с УК". Я обязуюсь первым ответить на ваш пост и вести активное обсуждение.

Реально, не воспримите как грубость, но начинаем вести обсуждение Вы и я, и уже не в сторону от вопросов повести собрания жильцов корпуса 6.

За это сообщение автора blumeboy поблагодарил: Илья Викторович (22 ноя 2016, 14:38)
  Рейтинг: 3.23%
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 15:56 

priniltB, в каком подъезде лифт не работает?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 17:33 

Благодарил (а): 3 раз.
№ корпуса: 5
Лёха, это бот! У нас админ видимо толко неугдных посты удаляет., а эти ей норм)))
Ты кста, далеко переехал? У нас в городе или где7

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа